Envie de participer ?
La Coupe des clubs

Fin  de  La Coupe des Clubs pour la saison 19-20 :

1. La phase qualificative

     

Les trois dernières séances ont été reprogrammées :

 

12 octobre, 9 novembre, 23 novembre

 

· Toute paire est inscrite de fait dès qu’elle a participé à au moins 7 sur les 12 tournois   avec le même partenaire dans un même club, Seuls les sept meilleurs résultats de chaque paire, en pourcentage, seront pris en compte pour la qualification.

La paire inscrite concourt dans la série du joueur de plus fort indice.

· Dans chaque centre, un quart de joueurs de chaque série sera qualifié pour la Finale de la Coupe avec au moins 2 paires de chaque série.

 

Les points d’expert des tournois de régularité seront doublés

 

2. La Finale de la Coupe des Clubs

 

Un centre sera ouvert dans notre club pour le simultané national le

 

samedi 19 décembre 2020

 

· La compétition comprendra 2 séances de 24 donnes

· Il sera demandé une participation de 20€  par paire   

· Un livret de donnes sera remis à chaque joueur à l’issue du simultané.

Un apéritif dînatoire clôturera la manifestation si les conditions sanitaires le permettent

Une dotation spéciale en PP et PE récompensera les joueurs. Une coupe par série récompensera les vainqueurs.

 

       
       
 

Classement par série pour les paires en jeu

nb de tournois joués

pourcentage

       

1

M. Bruno SEGHERS - M. Yann GUERIN

8

59.35

2

M. Michel FRANK - Mme. Josiane OTCHOUMOU

7

59.12

3

Mme. Marie Claude BARD - M. Christian PACAUD

9

57.96

4

M. Philippe MONCHENY - Mme. Nicole BONNIN

7

57.91

5

Mme. Anne Marie LETELLIER - Mme. Dominique TOURNADE

9

56.68

6

M. J- Claude ANASTASSIOS - Mme. Marie France LACHENAUD

7

53.95

       
 

Mme. Claude PERRIN - Mme. Martine JAUFFRET

6

53.34

 

Mme. Jacqueline BRISSAUD - Mme. Annie ROGER

6

52.18

 

 

 

 

       

1

M. Marc WEILL - M. Gilles DARDILLAC

8

58.86

2

M. Gilles REGNAULT - Mme. Dominique RIFFE

8

55.43

3

M. Bernard ROY - M. Michel DEMONCY

7

55.34

4

M. Jean Luc RIVALIN - Mme. Christine RIVALIN

8

54.43

5

M. Jean DINCKEL - Mme. Eliane DINCKEL

9

53.45

6

Mme. Nicole SOUQUET - Mme. Marie Alix ISNARD

7

52.17

7

Mme. Marie Paule GASTINEAU - M. Jean Marie BERTEL

8

50.56

8

Mme. Denise RAVEAU - M. Guy MERE

8

50.33

9

Mme. Denise TROLLIET - Mme. Suzanne CAILLAUD

7

49.7

10

M. Claude DAMOUR - M. Jean Marie GIBET

8

48.52

11

M. Jean Claude DUGAS - Mme. Jocelyne THEBAUD

9

48.38

12

Mme. Monique GOJARD - Mme. Marie Catherine DOUCET

9

47.37

13

M. Pierre GREAU - M. Alain GREAU

8

46.71

       
 

M. François HUBERT - M. Philippe HALPERT

6

59.15

 

Mme. Colette CORNEAU - Mme. Pauline BOTTINE

6

55.93

 

M. Dominique VERGNE - M. Christian ARNAUD

6

53.27

 

M. Daniel BARBEAU - Mme. Odile BARBEAU

4

52.92

 

M. Yves BOTTINE - Mme. Jocelyne GRANDPIERRE

6

52.22

 

M. Bernard RONAYETTE et Mme Martine RONAYETTE

M. Yves GALARNEAU et Mme Claudette PEROUX

Mme Michèle MORANDEAU et Mme Monique RIPOLL

       6

       5

       6

51.95

51.96

51.33

       
       

1

Mme. Béatrice GAVIN - M. Christian CHAILLOUX

7

53.78

2

M. Michel RIFFE - Mme. Nicole GAILLARDON

7

50.86

3

M. Jacques CLOISEAU - Mme. Jeannette CLOISEAU

7

49.9

4

M. Bertrand MACHERET - Mme. Henriette HILLER

9

49.87

5

M. Philippe BILLY - Mme. Françoise BILLY

7

48.99

6

Mme. Mireille ROUSSEAU - Mme. Laurence BUFFET

8

48.68

7

Mme. Fabienne BAY - Mme. Claudine DUMERY

7

45.82

8

Mmes Edith MELOT et Guilaine ROBIAL,    paire de 4è série qualifiée après 8 tournois joués